← ЭДО, ИТ в логистике

ГК ЮРВЕС сократила издержки на доставку продукции

Компания ЮРВЕС - успешный дистрибьютор бытовой химии и косметики в Москве и Московской области, предприятие регулярно снабжает до 6000 торговых предприятий московского региона более чем 10 000 наименований косметики и бытовой химии. В автопарке компании 50 транспортных средств, которые ежедневно выполняют около 400 заказов на доставку товаров. Для эффективной работы транспортной службы диспетчер должен оперативно планировать доставку с учетом назначений, габаритов и условий перевозки товаров. Кроме того, требуется четко контролировать загрузку транспортных средств и соблюдение сформированных маршрутов.
Ранее задачи планирования и контроля доставки заказов не были автоматизированы. Нередки были случаи недобросовестного отношения водителей к имуществу компании и своему рабочему времени. Транспортный отдел сталкивался с проблемой нецелевого использования автомобилей, расходы на топливо были необоснованно высокими. Логист большую часть рабочего дня тратил на составление маршрутов доставкитоваров и не мог точно отследить нахождение автомобилей.
Компании стала необходима информационная система, которая позволила бы повысить оперативность планирования доставки, оптимизировать загрузку транспортных средств, усилить контроль за использованием автомобилей и расходованием топлива. Еще одна задача, которую требовалось решить заказчику, - снижение затрат на обслуживании автомобилей. В частности - получение льгот при обязательном страховании перевозчиков от потери грузов, угона, невыполнения договорных обязательств и др. Установка системы мониторинга обеспечивает постоянный контроль грузов и позволяет снизить возможные риски.
Для решения поставленных задач был выбран продукт "1С: Предприятие 8. Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS" - система, позволяющая контролировать работу транспорта в онлайн-режиме. Преимущество продукта - открытый программный код, благодаря чему специалисты "АЙТОБ" с легкостью произвели интеграцию с системой оперативного планирования доставки грузов.
Внедрение "1С: Предприятие 8. Центр спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS" в систему транспортной логистики позволило создать автоматизированный комплекс контроля перевозок. Организовано автоматическое планирование доставки заказов по заданным географическим зонам. Также в автоматическом режиме планируется длительность загрузки/разгрузки товара с учетом его веса и размера. В результате время на составление маршрутов сократилось более чем в 2 раза: с 4-5 часов до 2 часов ежедневно. Оптимизирована загрузка автомобилей, сокращена длительность простоев. Увеличилась выработка на каждое транспортное средство. Общие расходы компании на доставку продукции клиентам сократились на 15%.
Водители больше не используют транспортные средства в личных целях и соблюдают нормы их эксплуатации, автомобили теперь реже нуждаются в ремонте. Еще один плюс использования ГЛОНАСС/GPS мониторинга - организация получает страхование на льготных условиях, т.к. снижается риск возникновения страхового случая. В результате общие затраты на обслуживание транспорта снизились на 10%. Освободившиеся средства были направлены на дальнейшее развитие компании: был обновлен автопарк и открыты новые направления деятельности: оказание 3PL-услуг, мерчендайзинг, услуги по аренде складских помещений и др.
Ярошенко А. В., соучредитель ООО "Свифтлоджик" (ГК ЮРВЕС): "Хотелось бы отметить высокую квалификацию специалистов "АЙТОБ", в короткие сроки обеспечивших хороший уровень выполнения и сопровождения проекта. Внедренные решения помогли оптимизировать работу автопарка и на четверть сократили расходы компании на содержание и обслуживание транспортных средств. Рекомендуем продукты на платформе "1С: Предприятие 8" для автоматизации планирования и контроля перевозок".
Intelligent Enterprise