В Саратовской области имеется только один мобильный пункт весового контроля груза, который позволяет взвешивать перевозимые в большегрузах товары. Об этом на заседании профильной комиссии рассказал начальник УГИБДД региона Павел Рогов. В то же время на сегодняшний день аппарат, установленный на базе "ГАЗели", не применяется, поскольку он еще не прошел поверку. В ближайшее время планируется направить весы в Жигулевск для прохождения поверки.
Руководитель ведомства подчеркнул, что зачастую в сопроводительных документах указывается масса груза, которая не соответствует реальности. В связи с нехваткой оборудования проверить этот факт порой невозможно.
Павел Рогов напомнил, что в Саратовской области проходит всероссийская акция "На дорогу - без перегруза". За три дня в регионе выявили 13 фур с перегрузкой. "Результат мог быть и больше, но с началом акции резко сократился поток тоннаров с перегрузкой. Наверное, все ждут окончания акции", - предположил он. Глава управления еще одной проблемой назвал отсутствие на территории области специализированных стоянок для большегрузов и эвакуаторов. Для решения этой проблемы было направлено информационное письмо. В конце выступления Рогов напомнил, что главная задача инспекторов - не собрать денег за штрафы, а обеспечить безопасность на дорогах.
2 октября в регионе работал единственный стационарный пункт весового контроля большегрузов, расположенный в Красноармейском районе. По словам заместителя начальника управления государственного автодорожного надзора по Саратовской области Вячеслава Ларионова, на объекте круглосуточно работают два сотрудника ведомства. Их количество увеличивают в случае увеличения потока машин. За несколько сотен метров до пункта на дороге размещается аппарат предварительного взвешивания, которые с большой долей погрешности определяет нарушение. Ориентируясь по нему, инспектор может остановить фуру. "Инспектор имеет право остановить такое транспортное средство и направить на контрольное взвешивание. Если нарушение есть, водитель привлекается к административной ответственности: штрафу от 3 до 10 тысяч рублей", - рассказал Ларионов.
Замглавы управления рассказал, что машина задерживается до устранения нарушения. Водитель может частично разгрузить фуру или перераспределить груз по осям. Максимальная нагрузка составляет 44 тонны. "Но это зависит от автомобиля", - подчеркнул замначальника ведомства.
На вопрос журналистов об эффективности применяемых мер Вячеслав Ларионов ответил, что водители и юридические лица стараются избегать штрафов. В то же время он напомнил, что в области есть только один пункт весового контроля. "Только проезжая по этому участку, водитель старается соблюдать весовые параметры", - посетовал он. По словам чиновника, в день выявляются от одной до трех машин с перегрузом.
В рамках акции сотрудники УГАДН остановили для контрольного взвешивания несколько автомобилей. Ни в одном из случаев нарушение не подтвердилось. Инспекторы вручили водителям памятки и попросили их наклеить на лобовое стекло машины стикер акции.
Версия-Саратов
