← Дороги, инфраструктура

Два моста через реку Алаш открыли в Туве

В Барун-Хемчикском районе республики Тува открыты два новых моста через реку Алаш. Работы выполняла организации ООО "Суугу", которая ранее занималась строительством зданий. Мосты расположены на км 31 и км 56 автодороги "Подъезд к селу Кара-Холь".
Старый мост через Алаш в селе Хонделен Барун-Хемчикского района многократно рушился из-за половодья. Мост каждый раз восстанавливали, однако через некоторое время его сносило снова. После сильного наводнения в 2014 году мост обрушился окончательно, и жители Кара-Холь и Хонделен остались без транспортного сообщения с другими районами республики.
Власти подошли к решению проблемы радикально - к настоящему моменту построено два железобетонных моста через реку Алаш. Они находятся на 31 и 56 км подъезда к селу Кара-Холь. На строительство было выделено почти 116 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, сообщили в пресс-службе правительства Тувы.
Ранее в республике уже были решены проблемы с переправами в Сут-Хольском районе. Мост через реку Хемчик появился в 2013 году, стоимость его строительства составила 280 млн рублей. Также был возведен мост через реку Ак в районе села Ишкин.
ДорИнфо