Дальнобойщики Екатеринбурга и Свердловской области записали видеообращение к полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских. Водители назначили полпреду встречу на Тюменском тракте. В противном случае они обещают толпой приехать к резиденции на Добролюбова.
Представитель свердловских дальнобойщиков:
- Народ ждет разъяснений от властей по поводу нового изобретения правительства под названием "Платон". Мы уже собирали три собрания и до сих пор к нам никто не вышел. Когда-то вы говорили Владимиру Путину, что вы за стабильность. Мы тоже за стабильность. Мы защищаем наши семьи, наш народ и нашу страну от потрясения. Мы против революции, но мы требуем объяснений.
Напомним, 24 ноября екатеринбургские дальнобойщики провели очередную акцию протеста "Нет Платону!". Они обосновались на стоянке большегрузов на 30-м км Тюменского тракта. Мужчины ходили по пешеходному переходу туда-сюда, блокировав движение по тракту, выступая за отмену системы "Платон". После акции суд наказал двух дальнобойщиков. Александра Рудякова оштрафовали на 1 тысячу рублей за два неоплаченных административных штрафа, а вот Андрея Бекстова за девять непогашенных штрафов арестовали на двое суток.
Водители большегрузов протестуют против системы взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования, которая действует в России с 15 ноября. За километр пути владельцы длинномеров должны заплатить 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года - 3,06. После волны протестов по всей стране Минтранс решил временно избавить дальнобойщиков от штрафов за неоплату.
66.ru