← Склады и грузовые терминалы

Итоги года и перспективы складской недвижимости обсудили на Рождественском саммите

Программа традиционного мероприятия на рынке недвижимости от компании PROEstate Events состояла из двух частей: подведение итогов и составление прогнозов.
Партнер Debevoise&Plimpton LLP Алена Кучер отметила, что в 2015 году был принят целый ряд законов и подзаконных актов в сфере недвижимости и строительства, в частности, произошли изменения в Земельном кодексе, был принят единый Федеральный закон о Государственно-частном партнерстве. Основную проблему рынка - недостаток финансирования озвучил Владимир Гамза. Он также рассказал о планах ЦБ РФ предоставлять конкурентный доступ субъектам российской экономики к долговому и долевому финансированию.
Что касается прогнозов на 2016 год, то эксперты сходятся во мнении - маржиналоность девелоперского бизнеса, которая была до кризиса, вряд ли когда-либо вернется.
Складской рынок показал, по мнению экспертов, отличные результаты. В 2015 году в Московском регионе было продано и сдано в аренду 1,7 млн кв. метров складской недвижимости, что, по словам партнера и директора по складской и индустриальной недвижимости Knight Frank Russia & CIS Вячеслава Холопова, является рекордным показателем. Снижение по рынку в 2016 году, по мнению Вячеслава Холопова, составит 30-35%.
Рождественский саммит прошел при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации инвесторов Москвы, Российской гильдии управляющих и девелоперов и учебного центра Academy of Real Estate (ARE).
ComEstate.ru