← Дороги, инфраструктура

Жители Кировской области жалуются Путину на "золотой" платный мост

Жители Малмыжского района Кировской области устали терпеть бесчинства местного предпринимателя и написали петицию Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи. За проезд по платному понтонному мосту через реку Вятка в одну сторону с владельца легкового автомобиля берут 200 рублей. Столь высокий тариф не по силам тем, кто нуждается в переправе.
Петицию на сайте change.org разместила Василя Габдельхакова из города Малмыж. Она пишет, что район разделен рекой Вяткой на две части. На левом берегу живут в основном пенсионеры и безработные. В райцентр (Малмыж) людям надо ехать на правый берег. Самая короткая дорога одна - понтонный мост. До некоторых пор вместо него была понтонная переправа. Мост построил местный бизнесмен, который с весны 2014 года стал брать плату с проезжающих. Сейчас ее размер для легкового автомобиля - 300 рублей в одну сторону, для кроссовера - 500 рублей, для грузовиков еще выше. В связи с такими ценами на проезд люди уже прозвали мост "золотым". Для местных жителей мост жизненно необходим - в некоторых левобережных деревнях нет магазинов, медпунктов и проч. Василя Габдельхакова сообщает, что обращалась к властям региона, и ей ответили, что только зимой будет наведена ледовая переправа. О планах по строительству моста не сообщили.
По мнению автора петиции, "администрация должна организовать понтонную переправу за счет района или часть (проезда) оплачивать". Петиция адресована Президенту России. На сегодняшний день ее подписали 553 человека.
Добавим, стоимость проезда по участку км 15 - км 58 (43 км) скоростной трассы М-11 в Московской области в "пиковые" часы составляет около 500 рублей. Этот тариф губернатор Подмосковья назвал "катастрофой".
ДорИнфо