← ЭДО, ИТ в логистике

Пользователи системы "Платон" приобрели уже более 3 млн маршрутных карт

21 января количество приобретенных грузоперевозчиками маршрутных карт в системе "Платон" для совершения поездок по федеральным трассам превысило 3 млн экземпляров. По данным Росавтодора и компании-оператора системы, ежедневно пользователи оформляют около 46 тысяч маршрутных карт, используя функцию формирования до 10 промежуточных точек при составлении маршрутов своих транспортных средств.
В настоящее время в системе "Платон" зарегистрировано более 123 тыс. грузоперевозчиков с общим количеством автопарка свыше 650 тыс. большегрузов. При этом часть перевозчиков, не зарегистрированных в системе, продолжает пользоваться предоставленной государством временной услугой упрощенного оформления разовых маршрутных карт без необходимости верификации.
Оформление маршрутной карты максимально упрощено и занимает всего несколько минут. Для этого владелец транспортного средства или водитель могут в режиме онлайн воспользоваться сайтом platon.ru или мобильными приложениями "Платон", которые доступны на Google Play для Android-устройств и для iOS в Apple Store. Также пользователи могут приобрести маршрутную карту в одном из 138 офисов компании-оператора. Помимо этого, дополнительно концессионером заключен договор на внесение платы на расчетные счета системы через терминалы QIWI, что позволяет перевозчикам оплатить маршрутную карту или пополнить лицевой счет в любом из более чем 149 тысяч терминалов по всей России.
Срок действия маршрутной картысоставляет 30 календарных дней с даты начала поездки, указанной при ее оформлении.   В случае изменения маршрута, поломки транспортного средства или при других обстоятельствах, отменить маршрутную карту возможно в любой момент до времени окончания поездки, указанного в ней. Данная процедура доступна перевозчикам в электронных личных кабинетах, в мобильном приложении и в Центрах информационной поддержки пользователей.
По данным Росавтодора, по состоянию на 21 января системой "Платон" собрано 2,581 млрд рублей для перечисления в Федеральный дорожный фонд страны. С учетом действия до конца февраля пониженного до 1,53 руб/км тарифа, данные объемы сбора средств соответствуют плановому графику. Напомним, что по итогам 2016 года в федеральный бюджет за счет работы системы "Платон" планируется направить 39,5 млрд рублей, которые будут использоваться для поддержки дорожных проектов в субъектах РФ. Помимо проектов ГЧП будет софинансироваться строительство уникальных инженерных сооружений, например, мостов и тоннелей - именно на них пойдут первые поступления в дорожный фонд от системы "Платон".
Росавтодор