← Коммерческий транспорт

Sisu готовится к выходу на рынок Ирана

Неожиданная новость пришла из Финляндии: местная компания Sisu Trucks выпустила два трехосных шасси Polar (с колесными формулами 6х2 и 6х4): предыдущего поколения. Эту модель с кабиной и двигателями от грузовика Mercedes Actros MP3 сняли было с производства еще два года назад. Нынче финны выпускают совсем другой Sisu Polar, на который устанавливаются более современные кабины и моторы от модели Mercedes Arocs.
Дело в том, что два "новых-старых" грузовика - это прототипы для иранского рынка, куда машины Sisu поставлялись полвека назад. Ослабление антииранских санкций немедленно сказалось на активности автостроителей в этой стране. О планах возвращения на местный рынок заявили многие производители легковушек и грузовое отделение Даймлера. Даже российский КАМАЗ поговаривает о возобновлении сборки своих грузовиков на мощностях иранского партнера Rakhsh Khodro. А интересы компании Sisu в этой стране представляет фирма Kaveh Diesel, которая впервые озвучила намерения продавать финские грузовики еще в 2013 году, но приблизилась к осуществлению плана только после ослабления санкций.
Учитывая действующие в Иране нормы токсичности выхлопа, два собранных прототипа оснащены дизелями уровня Евро-4. В страну будут приходить голые шасси с кабинами - за установку надстроек будет отвечать импортер. Ожидается, что сначала появятся самосвалы, а потом и другие варианты по запросам покупателей.
Авторевю