← Автомобильные грузоперевозки

Грузоперевозчики Приморья просят ввести электронные госуслуги

Во Владивостоке грузоперевозчики просят учесть в дорожной карте перевод в электронный вид госуслуги по выдаче разрешительных документов на проезд большегрузного транспорта, сообщает информационное агентство PrimaMedia. Это пожелание было высказано представителями бизнеса во время обсуждения проекта карты, разработанной в рамках программы внедрения в Приморском крае лучших практик Национального рейтинга состояния инвестклимата. Документ разрабатывается департаментом транспорта и дорожного хозяйства.
При оформлении разрешений часто сталкиваются с бумажной волокитой. Представители отрасли жалуются, что месяцы уходят на переписку с органами власти, даже в тех случаях, если просто допущена в документе техническая ошибка, которую в электронном виде можно было бы исправить быстро.
При обсуждении дорожной карты транспортные компании также подняли вопрос о необходимости иметь на трассах оборудованные "места отстоя" на дорогах.
На приморских дорогах, которые, кстати, только на 55% соответствуют нормативным требованиям, отсутствуют стоянки, вместе с тем наплыв грузовиков дорогах должен увеличиться с введением в работу Свободного порта.
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства края Александр Швора на это заметил, что организация подобных мест стоянки и отдыха должна проходить по инициативе и за счёт бизнеса. А уповать на власть можно только как на помощь административного ресурса.
"Мы, в свою очередь, готовы пойти навстречу, помочь с информацией, например, где примыкание можно сделать к автодороге. Часть техусловий мы уже выдали, проектирование таких площадок идет", - ответил чиновник.
Бизнес также предложил перевести данные о состоянии дорог в экономические показатели, чтобы чётко видеть, где, в привязке к каким дорогам могут развиваться новые проекты в регионе.
Эти и другие предложения, озвученные в ходе встречи, внесут в проект дорожной карты "Транспорт". Документ после доработки представят на утверждение Губернатору края.
PrimaMedia.ru