← Автомобильные грузоперевозки

Казахстанские дальнобойщики жалуются на доставку грузов из Украины через РФ

Автоперевозчики Казахстана жалуются на проблемы с транзитом товаров через территорию РФ из-за двойного контроля.
Об этом сообщает казахстанская Национальная палата предпринимателей (НПП) Атамекен, пишет Интерфакс-Украина.
По информации НПП, для автоперевозчиков наиболее важным является вопрос применения таможенного сопровождения транспортных средств, на которых установлены пломбы на основе системы ГЛОНАСС.
В случае применения двух видов контроля (установка пломб и конвой) перевозчики будут вынуждены нести двойные расходы, связанные с их оплатой, что является существенной дополнительной финансовой нагрузкой как для перевозчика, так и для получателя груза.
"Отсутствие ясности в данной ситуации вызывает серьезные опасения у казахстанского бизнеса", - отмечается в сообщении.
С 16 апреля на адрес НПП поступают устные обращения перевозчиков, автотранспортные средства которых в настоящее время находятся на белорусско-российской границе в пункте пропуска Красная горка (Смоленская область). По информации перевозчиков, часть автотранспортных средств, несмотря на установленные пломбы на основе ГЛОНАСС, ожидает таможенного сопровождения груза.
В целом введенные Россией санкции оказывают негативное влияние на внешнеэкономическую деятельность предпринимателей Казахстана, отмечает организация.
Напомним, после запрета транзитного проезда российских фур через Польшу стал активно использоваться маршрут через Закарпатье. Однако активисты в Закарпатской области 11 февраля начали акцию протеста с блокировки российских фур на территории Украины.
Позже к этой акции присоединились граждане в девяти областях. В результате правительство Украины решило приостановить транзит российских грузовиков.
Россия обратилась к Украине с официальной просьбой возобновить транзит с 00:00 четверга, 25 февраля. Киев принял это предложение.
На данный момент известно о решение закарпатских активистов продолжать блокировать российские грузовики.
Бизнес