← Дороги, инфраструктура

Ремонтировать разрушенные при строительстве космодрома "Восточный" дороги начнут в мае

Спецстрой России до конца месяца начнет восстанавливать в Амурской области дороги, поврежденные при строительстве космодрома "Восточный". Об этом на встрече с губернатором Приамурья Александром Козловым доложил министр транспорта и строительства области Андрей Тягло, сообщает пресс-служба областного правительства.
Решить вопрос о восстановлении дорог удалось после проведения долгих переговоров, пояснил Тягло. Спецстрой России приступит к дорожным работам в мае. Восстановить предстоит поврежденную большегрузами дорогу в село Чагоян, трассу к ЗАТО Углегорск и участок дороги Шимановск - Углегорск. По словам министра, восстановление дорог обойдется более чем в 193 млн рублей. Проект и график работ согласован.
Сейчас власти Амурской области пытаются обезопасить дороги от большегрузов с помощью весогабаритного контроля. По словам Тягло, на сегодняшний день в регионе работает девять площадок для взвешивания. Пока сумма наложенных штрафов за перегруз составляет 100 тыс. рублей. Кроме того ГКУ "Амурупрадор" заключило соглашения о восстановлении дорог с представителями бизнеса - сельхозпроизводителями, владельцами карьеров и др. Также подписано соглашение о восстановлении дорог с Газпромом на 1 млрд. 540 млн и еще 300 млн. рублей на ремонт муниципальных дорог.
ДорИнфо