← Таможня и ВЭД

ЕС допускает расширение санкций против России

ЕС готов на дальнейшие меры по ужесточению санкций в отношении России, сказал официальный представитель Евросоюза Маргаритис Схинас в ходе пресс-брифинга, видео которого размещено на сайте Еврокомиссии.
"При соблюдении минских договоренностей и уважении к суверенитету Украины, санкции могут быть сняты, когда Россия выполнит эти обязательства. Но также мы готовы принимать дальнейшие меры для того, чтобы увеличить цену (несоблюдения обязательств. - RNS) для России, если ее действия потребуют этого", - сказал Схинас.
Основная часть брифинга была посвящена предстоящему визиту президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера на ПМЭФ. Схинас не отрицает возможности того, что Юнкер и президент России Владимир Путин встретятся в ходе экономического форума, но не уточнил, встретятся ли политики лично.
Он отметил, что Юнкер использует свой визит в Россию для того, чтобы донести властям России видение ЕС перспектив отношений России и ЕС.
Сегодня стало известно, что Юнкер принял предложение приехать в Россию на ПМЭФ. Юнкер планирует принять участие в форуме наряду с политиками, видными бизнесменами, финансистами и экономистами. Председатель Еврокомиссии станет первым руководителем европейского госучреждения, который посетит Россию после введения Евросоюзом санкций в марте 2014 года.
Схинасис в ходе пресс-брифинга также напомнил, что на саммите G7 его участники поддержали продление санкций и что продолжительность санкций связана с выполнением минских соглашений.
Фонтанка.ру