← Автосервис, запчасти, шины

Barum поставила рекорд по продажам

В 2015 году объемы продаж Barum составили 57,7 миллиарда крон (2,13 миллиарда евро), что на 3,5% больше, чем в предыдущем году. Прибыль без учета налогов превысила 4 миллиарда крон (более 148 миллионов евро). В то же время чистая прибыль снизилась с 4 до 3,3 миллиарда крон (со 148 до 122 миллионов евро). Объемы экспорта составили 38 миллиардов крон (1,4 миллиарда евро).
Как отметил управляющий директор Barum Милослав Бьялек (Miloslav Bjalek), "несмотря на снижение прибыли, 2015 год следует считать очень успешным, потому что по многим параметрам показатели выросли в сравнении с предыдущим годом".
В данный момент Barum строит новый цех по производству грузовых шин, и этот инвестиционный проект считается самым крупным для Continental на заводе в Отроковице, которым компания владеет с 1993 года. Общая сумма капиталовложений составит порядка 4,4 миллиарда крон (163 миллиона евро).
Строительство нового цеха было завершено еще в прошлом году, после этого производство было запущено в пилотном режиме, а официальное открытие состоится 11 октября. В прошлом году Barum также увеличила производство грузовых и индустриальных шин и за год впервые в истории компании было произведено более 1 миллиона шин этих двух категорий. "Цель в том, чтобы начать производить более 1,7 миллиона грузовых и индустриальных шин в год", - рассказал Либор Лазничка (Libor Laznicka).
Ранее здание нового цеха арендовала компания Mitas, которая в конечном счете построила собственный завод в Отроковице.
В общей сложности Barum в 2015 году произвела 21,1 миллиона легковых, 919 тысяч грузовых и 119 тысяч индустриальных шин. В компании отметили, что в будущем намерены наращивать в частности производство шин класса UHP, пригодных для скоростей свыше 240 км/ч.
До конца года Barum намерена нанять 300 новых сотрудников. Сейчас компания уже является одним из крупнейших работодателей Злинского края. Весной этого года штат Barum составлял 4 770 человек.
Колеса.ру