← Автосервис, запчасти, шины

В Украине сократили затраты на ремонт двигателей горной техники Caterpillar

Британская горно-рудная компания Ferrexpo с активами в Украине отмечает сокращение затрат на ремонт двигателей техники Caterpillar вследствие создания центра ремонта горной техники компании "Цеппелин" на территории Еристовского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Горишних Плавнях (Полтавской обл.).
Как сообщил главный инженер цеха ремонта горного оборудования (ЦРГО) Алексей Павловский журналистам в ходе пресс-тура на Еристовский ГОК во вторник, в среднем год ремонтируется пять двигателей техники Caterpillar.
По его словам, стоимость капитального ремонта одного двигателя составляет от 8 до 12 млн грн.
"Благодаря открытию центра ремонта и обслуживания крупных узлов и агрегатов техники Caterpillar, введенного в строй в 2014 году сократилось время на доставку техники к месту ремонта (ранее приходилось поставлять двигатели в центр ремонта в Кривой Рог). Кроме того, снизились затраты на транспортировку и в целом сократилось время ремонта", - констатировал главный инженер, не уточнив уровень снижения затрат на ремонт.
А.Павловский добавил, что в настоящее время в карьере Еристовского ГОКа работает 12 самосвалов Caterpillar грузоподъемностью 220 тонн, хотя также есть и самосвалы грузоподъемностью 180 тонн.
По его словам сотрудничество Ferrexpo с компанией "Цеппелин" продолжается более 20 лет и является взаимовыгодным.
Как сообщалось, крупнейшая в СНГ производственно-техническая база по ремонту и обслуживанию крупных узлов и агрегатов техники бренда Caterpillar создана на территории Еристовского ГОКа в конце 2013 года.
Общая площадь базы составляет 9 тыс. кв. м. Инвестиции в проект составили более $6 млн. База была открыта в связи с расширением деятельности компании Ferrexpo AG и призвана обеспечить бесперебойный и стабильно высокий уровень добычи горной руды за счет быстрого обслуживания и ремонта специализированной техники.
База оснащена оборудованием ведущих мировых производителей, в числе которых Demag, Hoermann, Viessmann и Meibes (Германия), Schneider Electric (Франция), Power Test (США) и соответствует стандартам завода-производителя Caterpillar в сфере безопасности, соблюдения качества и противодействия загрязнению окружающей среды.
Ferrexpo AG - швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ.
Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% Еристовского ГОКа.
Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO.
Интерфакс - Украина