← Логистика, грузы

Вышел рейтинг топ-менеджеров логистических компаний РФ

ИК "Финам" составила рейтинг топ-менеджеров логистических компаний, работающих на российском рынке. Лидеры рейтинга выбирались из числа руководителей транспортно-логистических компаний, успешно реализовавших современный стратегии развития. При этом они должны были соответствовать международным требованиям в областях управления предприятием и построения эффективных цепочек поставок. При оценках за основу брались критерии, характеризующие специфику бизнеса, в первую очередь, экономический потенциал компании - динамика годового оборота, объемы выполняемых работ и перечень предоставляемых услуг, имидж компании и руководителя, стаж работы на российском рынке. Также учитывались оценки независимых экспертов.
Первое место в рейтинге досталось генеральному директору СПСР-Экспресс Владимиру Солодкину. Возглавляемая им компания работает на рынке более 15 лет, стартовав с экспресс-доставки и впоследствии расширив бизнес за счет новых сегментов - почтовых и складских услуг и пр. Важнейшим шагом стало сотрудничество с онлайн-ритейлерами - Amazon, AliExpress, Ebay пр. партнерство с которыми позволило увеличить выручку на 17% до 6 млрд руб. в год.
Вторую позицию в рейтинге занял уководитель службы продаж ООО "Светлана-К" Алексей Никулин. Компания занимается доставкой сборных грузов, продуктов питания в торговые сети и пр. Рост грузопотока за последние три года составил 83%, а выручки - 21%.
Третье место в рейтинге отдано главе FM Logistic Кристофу Менивару. Компания обслуживает крупных игроков розничного рынка Auchan, Leroy Merlin, L"Oreal и других.
На 4, 5 и 6 месте расположились управляющий директор DHL в России Адриан Марли, исполнительный директор представительства TNT Express в России Гуна Йома и глава DPD в России Андрей Майоров. В топ-10 рейтинга вошли также топ-менеджеры таких компаний, как АО "Шенкер", Kuehne+Nagel, UPS и Itella.
РЖД-Партнер