← Автосервис, запчасти, шины

Губернатор Владимирской области посетила завод "ОСВАР"

       
23 июля Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в городе Вязники посетила завод "ОСВАР". Её сопровождали первый заместитель Губернатора Алексей Конышев, первый заместитель генерального директора предприятия Александр Лосинский, секретарь Владимирского регионального отделения партии "Единая Россия" Ольга Хохлова, руководители ряда подразделений администрации области и муниципального образования.
Завод "ОСВАР" входит в состав крупнейшего объединения производителей автокомпонентов России - ОАО "Объединенные автомобильные технологии". Здесь трудится около 1,5 тысячи человек, нет долгов по зарплате. Основной вид деятельности предприятия - производство и реализация автомобильного и тракторного электрооборудования и приборов. "ОСВАР" входит в число основных производителей светотехники для транспорта в России и является поставщиком ведущих конвейеров автомобильной промышленности - объединений АВТОВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, УРАЛ, ПАЗ.
Светлана Орлова осмотрела цеха завода, детально ознакомилась с производством на участках вакуумной металлизации, побывала в цехе литья пластмасс и прессовом цехе. Губернатор отметила, что производство оснащено самым современным оборудованием. Ежегодно завод осваивает выпуск и модифицирует самую современную продукцию в соответствии с требованием рынка.
Однако коллектив испытывает определённые трудности вместе со всей автомобильной промышленностью России. Одна из мер государственной поддержки предприятия заключается в том, что "ОСВАР" включен в число участников региональной программы "Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области в2016 году". Общая сумма финансовой поддержки в рамках программы составляет более 5 млн. рублей. Это позволяет за счёт федеральных и региональных средств вести переподготовку работников, обучение их новым специальностям, а также организовывать рабочие места с временной занятостью.
Кроме того, выход, по мнению Светланы Орловой, кроется и в расширении номенклатуры производимой продукции, активном поиске новых рынков сбыта, выводе продукции на экспорт, более широком привлечении дилерских сетей. Вместе с руководством предприятия Губернатор обсудила возможности практического использования на автомобильных дорогах области светильников и светоотражающих элементов, выпускаемых сегодня заводом.
В настоящее время на предприятии идёт ремонт производственной инфраструктуры: для снижения расходов на тепло меняют тепловые сети, полы, окна. Занимаются оптимизацией технологических процессов, налажено взаимодействие с электро- и газоснабжающими организациями. Высвобождающиеся площади завода, его руководство намерено сдавать в аренду, а это примерно 40 процентов территории.
"У ОСВАРА - хорошие перспективы развития, которые необходимо реализовать!", - отметила Губернатор.
Вязники.ру