← Дороги, инфраструктура

Досрочно закончен капитальный ремонт Хабаровского моста

В Хабаровске на два месяца раньше срока завершён капитальный ремонт Хабаровского моста. Капремонт уникального сооружения шёл с 2014 года, сообщает сайт мэрии Хабаровска.
В ходе капремонта моста было заменено асфальтовое покрытие. Теперь на мосту и подъездных эстакадах уложено более 12 тысяч тонн высокопрочной асфальтобетонной смеси. Уложено четыре километра геосетки. Нанесено защитное покрытие высокопрочными быстроотвердевающими цементными смесями на эстакадах. Рабочие заменили все деформационные швы. Проведено специальное штрапление дорожного покрытия с целью предупредить сдвижки бетона и асфальта на уклонах. Также обновлены электрические сети, полностью проведена окраска всех конструкций моста, включая ограждения и фонарные столбы. Деньги на работы были выделены из федерального бюджета.
Подрядчик ООО "СтройДорСервис" берёт на себя обязанности 4-летнего сервиса: ямочный ремонт, содержание в порядке ограждений, покос травы и многое другое. Средняя гарантия на все работы составляет 10 лет.
Хабаровский мост через Амур - уникальное мостовое сооружение. Это мост вне категорий. На верхнем ярусе проложен участок дороги М-58 "Амур" Чита-Хабаровск, а по нижнему - ж/д полотно Транссибирской магистрали. Длина моста 2,6 км, а с подходами 4. До недавнего времени это был самый длинный мост в России.
ДорИнфо