Как "Арктик-ТВ" сообщало, Министерство экономического развития Мурманской области опубликовало информацию об основных результатах экономической деятельности, уровне жизни населения Мурманской области за январь-август 2016 года и оценке основных показателей за январь-декабрь 2016 года.
Как сообщает ведомство, в январе-августе 2016 года организациями транспорта Мурманской области перевезено 22,8 млн тонн различных грузов, что на 10,4% превысило уровень января-августа 2015 года за счёт наращивания грузоперевозок всеми видами транспорта.
Объём перевозки грузов железнодорожным транспортом сложился выше уровня аналогичного периода прошлого года (рост на 8,7%) в связи с увеличением перевозок апатитового концентрата на 6,4% и железной руды на 16,4%.
Продолжала наблюдаться положительная динамика на морском транспорте: объём перевозимых грузов увеличился на четверть, что обусловлено ростом экспортных грузоперевозок, а также наращиванием объёмов в каботажном виде плавания (перевозка грузов для целей строительства порта Сабетта на полуострове Ямал, а также нефти Новопортовского месторождения).
Значительный рост грузоперевозок воздушным транспортом по итогам 8 месяцев текущего года (более чем в 1,6 раза) связан с использованием воздушных судов (вертолётов) большей вместимости.
Автомобильным транспортом перевезено грузов на 13,8% больше, чем в аналогичном периоде 2015 года.
Арктик ТВ
