← Таможня и ВЭД

В Коми прогнозируют рост товарооборота республики в 2017 году

В республике одобрен прогноз социально-экономического развития на 2017-й и последующие 2018-2019 годы. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале Коми. Один из разделов этого документа посвящен внешней торговле.
В прошлом году на торговлю с иностранными государственными странами оказывали влияние ухудшившиеся внешнеэкономические условия, геополитическая напряженность, экономические санкции в отношении России. Несмотря на это, отмечают авторы стратегического документа, Коми оставалась крупным поставщиком продукции топливно-энергетического и лесопромышленного комплексов.
Тем не менее в 2015-м внешнеторговый оборот сократился в стоимостном отношении на 47 процентов и составил 1,847 миллиарда долларов США. Упал как экспорт, так и импорт товаров.
Экспорт по-прежнему сохранял сырьевую направленность. Товары вывозились в 91 страну мира. В основном это были нефть, уголь, фанера, картон, бумага, необработанные лесоматериалы. Так как основная доля отправляемых за границу товаров приходилась на топливные ресурсы, из-за падения цен на нефть и сокращения запасов, экспорт просел почти на 50 процентов. А импорт снизился из-за значительного сокращения поставок в республику машин, оборудования и транспортных средств. Товары поступали в регион из 40 стран.
Заявляется, что в 2015 году правительство Коми проводило активную работу по укреплению и расширению "многостороннего сотрудничества" с иностранными государствами, их субъектами и иными зарубежными партнерами, развивались связи со странами финно-угорского мира: организовывались визиты иностранцев и бизнес-делегаций, республика участвовала в международных выставках, ярмарках, форумах. Представители региона выезжали за пределы страны с презентациями и продвигали инвестиционные проекты. Какой эффект был от этого всего, в тексте не говорится. Однако внешнеторговый оборот в этом году продолжает уменьшаться.
Внешнеторговый оборот Коми в первом полугодии 2016 году составил 458,5 миллиона долларов США, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2015-го в денежном выражении на 60 процентов. Объем экспорта в денежном выражении в первом полугодии 2016 года снизился в 2,6 раза, импорта - на 34 процента.
Это нисколько не отрезвляет авторов прогноза - они уверены, что "в результате снижения геополитического напряжения и стабилизации курса рубля" экспорт по итогам года возрастет до 2 миллиардов долларов, то есть на 20 процентов. Заявляется, что это произойдет за счет увеличений вывоза топливно-энергетической группы товаров. Кроме того, наращиванию экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью будет способствовать развитие перерабатывающих отраслей, настаивают авторы документа. В правительстве ждут, что импорт увеличится на 8,5 процента в результате роста динамики ввоза в регион инвестиционных товаров.
В 2017-2019 годах правительство Коми продолжит работу по укреплению и расширению многостороннего сотрудничества с иностранными государствами, компаниями и зарубежными партнерами. В этой части будут использовать все тот же набор инструментов: презентации в иностранных государствах, визиты, участие в ярмарках и форумах.
В ближайшие три года в структуре внешнеторгового оборота объем экспорта по-прежнему будет составлять более 90 процентов. При этом среднегодовой темп роста экспорта составит 7,5-10,9 процента, импорта - 3,3-4,1 процента. В структуре экспорта значительных изменений не произойдет: доля топливно-энергетических товаров останется на уровне 70 процентов, товаров лесопромышленного комплекса - 27 процентов.
КомиОнлайн