← Спецтехника

Онежский тракторный завод попал под процедуру банкротства

В отношении ООО "Онежский тракторный завод" (ОТЗ, входит в концерн "Тракторные завод") была введена процедура банкротства по требованию компании "Бош Рексрот". Причинами финансовых сложностей предприятия стали рост цен на его продукцию, вызванный подорожанием импортных комплектующих, а также падение спроса на лесозаготовительную технику.
По словам руководителя карельского предприятия Дмитрия Сапожкова введение процедуры наблюдения не приведет к ограничениям хозяйственной деятельности компании. "Текущая деятельность предприятия ведется без ограничений в соответствии с уставными документами общества, инвестиционная деятельность осуществляется в рамках инвестиционных проектов в соответствии с утвержденными календарным планом и сметой", - заверил он.
Согласно установленным законодательством требованиям на предприятии будет сформирован реестр кредиторов и проведено их собрание, на котором будет рассмотрен вопрос об утверждении мирового соглашения с рассрочкой платежа и последующим прекращением производства по делу о банкротстве.
ОТЗ специализируется на выпуске гусеничных и колесных лесозаготовительных, лесохозяйственных и лесопожарных тракторов. Сейчас предприятие реализует инвестиционные проекты по разработке и производству импортозамещающих колесных и гусеничных комплексов лесозаготовительной техники.
Эксперт Северо-Запад