← Дороги, инфраструктура

Открыто движение на автодороге Астана - Кокшетау - Петропавловск

На территории Северо-Казахстанской области завершается реконструкция участка транзитного коридора Астана - Кокшетау - Петропавловск. Об этом центру деловой информации Kapital. kz сообщили в пресс-службе нацкомпании "КазАвтоЖол".
Общая протяженность автомобильной дороги Астана - Петропавловск составляет 489 км. Первый участок Астана - Щучинск (211 км) введен в эксплуатацию в 2009 году.
В настоящее время завершается реконструкция участка протяженностью 189 км от Кокшетау до Петропавловска. Основные работы по укладке асфальтобетонной смеси на дороге закончены. В стадии завершения работы по обустройству и освещению.
На данный момент открыто движение автотранспортных средств по новой автодороге, построенной от Кокшетау до Петропавловска. Автодорога построена по параметрам I и II технической категории, движение возле города Кокшетау осуществляется по 4 полосам, далее - по двум полосам.
Таким образом, обеспечен комфортный и бесперебойный проезд на всем коридоре Астана - Петропавловск.
В 2017-2019 годах планируется реконструкция участка Петропавловск - Курган (граница России) протяженностью 60 км и автодороги "Обход г. Петропавловск".
Реконструкция автомобильной дороги Астана - Петропавловск - граница России позволит увеличить пропускную способность трассы и создает благоприятные условия для автомобильных перевозок и увеличения скорости доставки пассажиров и грузов по трансграничным маршрутам.
Вместе с тем по итогам текущего года будет открыто движение на автодорогах Алматы - Капшагай, Астана - Темиртау, Актау - Бейнеу. Вводятся в эксплуатацию мост через реку Тобол в Костанае и мостовой переход через реку Иртыш в Павлодарской области. Также будет открыто движение на 200 км автодороги Астана - Павлодар.
Капитал страны