← Автомобильные грузоперевозки

Автоперевозчики перекладывают новые поборы "Платона" на население и особо не протестуют - мнение

Сергей Жаворонков, старший научный сотрудник Института экономической политики им. Е.Гайдара, выразил мнение о системе "Платон".
"Налоги и сборы будут расти. Последние полтора года правительство избегает повышать налоги в номинальном объеме, но при этом увеличивает акцизы, вводит "Платоны", капитальные ремонты и т.д.
Что касается протестов, то я их не ожидаю. Практика показала, что люди, которые занимаются перевозками, просто перекладывают эти поборы на население и особо не протестуют. Были какие-то громогласные заверения, но ничем это незакончилось. Видимо, разные социальные группы населения по-разному склонны к протестам. Пенсионеры - мы помним монетизацию льгот - выходили на улицы, перекрывали дороги. А перевозчики к таким формам протеста не способны", - заявил эксперт.
Политком