← Спецтехника

Аграриям Хабаровского края выделили 44 миллиона на покупку техники

В рамках реализации проекта по поддержке сельхозпроизводителей при приобретении новой техники из бюджета Хабаровского края власти выделили больше 44 миллионов рублей. Приём заявок от аграриев начался 7 ноября - пока поступило 12 заявлений на субсидию. Получить господдержку хотят семь крестьянско-фермерских хозяйств и пять крупных предприятий: "Хорское", "Вектор", "СХП "Колос", "Даниловка" и "Полётное".
По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, сельскохозяйственные организации региона на 90% укомплектованы тракторами, на 77% - зерноуборочными и 91% - кормоуборочными комбайнами. Помощь деньгами позволит ускорить обновление парка, а также постепенно списывать технику, которая исчерпала свой ресурс.
"Объём выплат для каждой организации будет зависеть от общего количества заявок. После соблюдения всех процедур, проверки документов, перечисления должны пройти в декабре. На каждую единицу можно получить компенсацию до 50% понесённых затрат. Для аграриев это хороший стимул приобретать новые образцы сельскохозяйственной техники", - сказал начальник отдела технической и технологической политики в сельском хозяйстве краевого Минсельхоза Александр Рог-Кустов.
По его словам, в целом поддержка из регионального бюджета позволит повысить эффективность отрасли, так как существующий сейчас машинно-тракторный парк сильно изношен, что ведёт к снижению объёмов производства продукции и повышению её себестоимости.