Верховная Рада не смогла принять за основу законопроект №4660 о введении ответственности грузоотправителей и собственников грузов за перегруженные фуры, передает ЦТС.
Документ поддержали всего 211 депутатов при 226 необходимых.
После этого спикер Андрей Парубий поставил на голосование вопрос о том, чтобы отправить документ обратно в профильный комитет на доработку, и такое решение депутаты поддержали.
В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время грузоотправители и грузовладельцы никоим образом не обязаны принимать меры предосторожности по недопущению перегрузки транспортных средств и не несут никакой ответственности в случае нарушения транспортным средством весовых норм.
"Более того, водитель перевозчика не имеет законных оснований отказать грузоотправителю и грузовладельцу в выполнении перевозки при загрузке автотранспортного средства с превышением установленных весовых или габаритных норм и/или с нарушением условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении", - говорится в пояснении к законопроекту.
Административную ответственность за превышение габаритно-весовых норм несет только перевозчик, который по сути не имеет влияния на процесс загрузки. Кроме того, часто собственники автотранспортных предприятий могут и не знать, что их водитель взял больше груза, чем разрешено. А в случае обнаружения такого нарушения, штраф придется платить работодателю.
НВ бизнес