← Спецтехника

На ЧТЗ стали считать электричество, газ и воду

По инициативе Уралвагонзавода на Челябинском тракторном заводе, который входит в корпорацию УВЗ, установили системы учета расходования электроэнергии, газа и воды. Как сообщают в пресс-службе ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК", счетчики позволили значительно снизить расходы на ресурсы.
По словам заместителя главного энергетика ЧТЗ Алексея Бахарева, перед тем, как внедрить счетчики был изучен опыт других корпораций УВЗ. Все данные поступают на пульт диспетчера управления главного энергетика, что позволяет проводить анализ работы предприятия, а также планировать само электропотребление.
"Экономия достигается за счет выбора оптимальных режимов загрузки оборудования и выравнивания графика электрических нагрузок", - заявил Алексей Бахарев.
Счетчики установили на узлы пожарно-питьевой воды, в производственные подразделения, хозяйственные стоки. В цехе точного и цветного литья и в кузнечном цехе появились счетчики на газ.
"Внимательное отношение к ресурсам, чему способствует внедрение приборов учета и контроля, позволило ЧТЗ снизить общие расходы на энергетику до 10 процентов, на водопотребление - до 40 процентов", - сообщили в пресс-службе ЧТЗ.
Московский комсомолец - Екатеринбург