← Спецтехника

3D-печать помогает восстанавливать редкую технику и автомобили

Как быть, если вам нужна запасная часть для одного из самых редких автомобилей или техники в мире? Оказывается, ее нужно просто распечатать.
Сегодня технология 3D-печати становится помощником не только для инженеров и строителей, теперь она начала помогать и реставраторам в их нелегком деле восстановления и сохранения редкой и уникальной техники и автомобилей.
С помощью печати из металла отныне они могут разрабатывать модели создания самых редких или уже несуществующих деталей, узлов и агрегатов, распечатывая их из никельхромового сплава инконель, алюминия, нержавеющей стали или титана.
Конечно, пока, 3D-печать из металла не доступна каждому, ибо оборудование для нее стоит крайне дорого. Но, сегодня, оказывается, можно сделать редкую запчасть на технику, просто заказав ее, и обойдется это примерно в $1000.
Требуемый металлический порошок плавится лазером и слой за слоем по цифровой модели печатается принтером. При этом, такая технология не требует производственных мощностей, большого количества оборудования и персонала, не имеет ограничений по форме и не оставляет после себя отходов. То есть, по-своему оно довольно экономно.
Таким способом можно создать как деталь на современное элитное гоночное авто, так и узел парового двигателя на старинный экскаватор или трактор начала прошлого века.  
И хотя пока такой метод восстановления техники является все еще не дешевым решением, он дает возможность сохранить для наших потомков самые интереснейшие образцы инженерного гения и истории.