← Автомобильные грузоперевозки

Почти 500 рамок контроля системы "Платон" появится в регионах РФ к июлю

Почти 500 рамок стационарного контроля системы "Платон" появится в регионах России к середине июля, 300 рамок заработают уже в апреле, сообщил журналистам в пятницу в рамках научно-практической конференции "Федеральное дорожное агентство: итоги 2016 года, задачи и перспективы на 2017-2018 года" руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.
Он отметил, что за год работы системы "Платон" количество зарегистрированных в ней грузовиков удвоилось и составило 800 тысяч. Охват целевой аудитории проекта составляет чуть более 80%.
"Сейчас система вызывает недовольство только у серого сегмента рынка, на обеление которого она направлена. Для усиления контроля за перевозчиками-неплательщиками в апреле в регионах с самой широкой сетью федеральных дорог будет работать 300 рамок стационарного контроля, а к середине июля их количество увеличится до 481 конструкции", - сказал Старовойт.
По его словам, контроль исключает возможность демпинга за счет уклонения от уплаты сборов системы для недобросовестных перевозчиков и обеспечит равные для всех условия конкуренции.
Государственная система взимания платы с транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн "Платон" заработала в России 15 ноября 2015 года. Средства, полученные в результате функционирования системы "Платон", аккумулируются в Федеральном дорожном фонде, их направляют на приведение федеральных автотрасс в нормативное состояние.
news