← Топливо, масла и автохимия

"Газпром газомоторное топливо" расширяет сеть АГНКС в Новосибирской области

До конца 2017 года компания планирует сдать в регионе 3 новые АГНКС.
- Развитие рынка газомоторного топлива в регионе ведется в рамках соглашения, подписанного между правительством Новосибирской области и ООО "Газпром газомоторное топливо" о взаимном сотрудничестве в области реализации мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, - сообщили в ответ на запрос Infopro54 в пресс-службе компании.
В настоящее время природный газ в качестве моторного топлива в Новосибирской области реализуется на 3 автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) "Газпром", которые располагаются по адресам ул. Бородина, 66, ул. 1-я Грузинская, 28/3, ул. Станционная, 13. Газозаправочная станция на ул. Грузинская построена в 2016 году. Также на территории КС "Кожурлинская" в Барабинске действует газозаправочный пункт, обеспечивающий заправку собственного транспорта группы "Газпром".
- Суммарная проектная мощность данных АГНКС составляет 26,4 млн м3 природного газа в год, этого объема достаточно для обеспечения заправки порядка 1500 единиц техники, работающей на природном газе, - уточнили в пресс-службе "Газпром газомоторное топливо".
Объем реализации компримированного природного газа (КПГ) по результатам 2014 года в регионе составил 4,1 млн м3 (средняя загрузка - 20,7%), по результатам 2015 года - 4,3 млн м3 (средняя загрузка - 21,8%), по результатам 2016 - 3,9 млн м3 (средняя загрузка - 14,8%).
- До конца 2017 года на территории Новосибирской области "Газпром газомоторное топливо" планирует завершить строительство 3 новых АГНКС: 2 станций в Новосибирске и 1 в Барабинске, - пояснили в пресс-службе в ответ на вопрос о планах развития в регионе.
Вопрос расширения рынка газомоторного топлива в Новосибирской области обсуждался на встрече губернатора региона Владимира Городецкого с главой "Газпрома" Алексеем Милллером в январе 2017 года.
Правительством Новосибирской области, в рамках программы субсидирования закупки автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе, в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" и ее реализации в 2014 году приобретено 18 единиц техники. В 2015 году регион закупил 28, а в 2016 - 25 единиц газомоторной техники.
Распоряжением правительства Российской Федерации № 767-р от 13.05.2013 г. определены целевые показатели использования природного газа на общественном и коммунальном транспорте, в соответствии с которым к 2020 году в городах с численностью населения более 100 тысяч человек на природный газ должно быть переведено до 10% пассажирского транспорта и коммунальной техники, в городах с численность населения более 500 тысяч человек - до 30%, в городах с численностью населения более 1 млн человек - до 50%.
Единым оператором по развитию рынка газомоторного топлива от группы "Газпром" выступает "Газпром газомоторное топливо". Ключевая задача компании- расширение газозаправочной инфраструктуры. В 2016 году в 21 регионе России построены 35 новых и реконструированы 4 действующие АГНКС. Это позволило увеличить газозаправочную сеть "Газпрома" до 254 объектов, суммарная проектная производительность станций выросла на 21,3% - до около 2 млрд куб. м природного газа в год. Для популяризации использования природного газа в качестве моторного топлива зарегистрирован бренд EcoGas, напомнили в пресс-службе компании.
Infopro54.ru