← Дороги, инфраструктура

На чешских дорогах открывается сезон ремонтных работ

С окончанием зимы на чешских дорогах открывается сезон ремонтных работ, в связи с чем водителям стоит приготовиться к различным ограничениям движения. "Пражский телеграф" узнал, какие именно дороги будут ремонтировать в 2017 году.
В общей сложности в 2017 году будет отремонтировано более 600 км дорожного полотна. Помимо этого планируется строительство 140 км новых дорог. "В 2015 году было отремонтировано 545 км дорог первой категории и шоссе, в 2016 - 605 км, в 2017 этот показатель будет выше. В будущем планируется открывать ещё больше новых дорог и трасс", - рассказали в пресс-службе Министерства транспорта ЧР.
В Директорате дорог и шоссе ЧР пояснили, что первым в новом году будет отремонтирована часть шоссе D1 между Мирошовице и Гвездонице (21-29 км). 9 марта строители вернутся на участок Велка Битеш-Девет Кржижу, а в апреле начнутся работы ещё на трёх отрезках главной магистрали страны.
Пресс-секретарь Директората дорог и шоссе ЧР (ДДШ) Нина Ледвинова в ответ на запрос ПТ сообщила, что речь идёт об участках Остршедек-Штернов (34-41 км), Горжице-Коберовице (75-81 км) и Велке Мезиржичи Восток-Лготка (146-153 км). Пока неизвестно, удастся ли в ближайшее время начать работы на отрезке Гумполец-Ветрны Йеников (90-104 км), так как здесь ещё не завершился тендер по выбору подрядчика".
Помимо D1, модернизация которой остаётся главной задачей в сфере дорожного строительства в Чехии, реконструкция дорожного полотна начнётся на трассе между Брно и Вышковом. До конца 2017 года должны быть введены в строй два трёхкилометровых участка на шоссе D3 и D4, а также дорога между Сланы и Велвары, которая призвана заменить недостающую северную часть Пражской кольцевой автодороги.
По словам Нины Ледвиновой, водителям стоит подготовиться к новым ограничениям на шоссе D5 и D8 на подъезде к Праге в связи с реконструкцией дорожного полотна на участке с 0 по 5 км шоссе D5 в направлении Розвадов, модернизацией покрытия на развилке с Пражской кольцевой автодорогой и на участке D8 с 5 км по 0 км. "Новые дороги будут построены на магистралях D6 и D3 и на трассе, связывающей Карловы Вары и Дечин", - уточнила официальный представитель ДДШ ЧР.
Пражский телеграф