← Автомобильные грузоперевозки

Сибирские перевозчики оценили "подачку" Медведева

Сибирские перевозчики назвали "подачкой" снижение индексации тарифов в системе "Платон". Ранее предполагалось, что с 15 апреля стоимость взносов вырастет в два раза, премьер Дмитрий Медведев накануне сообщил о повышении на 25%.
"Наша ассоциация считает, что такое решение - просто подачка, - заявил президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Вячеслав Трунаев. - Грузоперевозчиков не радует любое повышение тарифа. Мы считаем, что он и сейчас завышен. Если бы правительство добилось, чтобы все участники рынка платили в систему "Платон", то, возможно, хватило бы и тарифа в размере одного рубля за километр пробега. На мой взгляд, повышение на 25% ляжет на плечи перевозчиков потому, что никто из грузоотправителей не будет его включать в тариф".
Участвовать в забастовке СААП не будет, считая такую форму протеста "нереальной". "Транспортные компании по рукам и ногам связаны договорными отношениями со своими клиентами. Нарушение этих договорных отношений повлечет большие штрафные санкции. Жесткие конкурентные условия на рынке просто не позволяют компании остановить работу. Это равносильно тому, чтобы подписать себе смертный приговор. Компания просто разорится и оставит без работы своих сотрудников", - указал Трунаев, отметив, что ассоциация выступает за конструктивный диалог с властью.
Россия Новосибирск