← Автомобильные грузоперевозки

Водители фур в Новосибирске устроили забастовку против "Платона" на обочине улицы Петухова

Утром 3 апреля в Новосибирске на улице Петухова дальнобойщики выстроили свои грузовики на обочине в знак протеста против системы "Платон", которая берет плату с владельцев фур за проезд по федеральным трассам.
Видео с акции в редакцию НГС.НОВОСТИ прислал очевидец.
"Стачка против платона на Петухова, 71 3 апреля", - сообщил НГС.НОВОСТИ читатель, приславший в редакцию видео забастовки. На ролике видно, что на стоящих в ряд машинах висят таблички "Нет Платону", "Против Платона".
В "Объединении перевозчиков Сибири" отметили, что члены организации не участвуют в акции. "Наша ассоциация не принимает участие, экономически мы не сможем этого сделать. Хотя многие моменты мы разделяем, касательно и повышения ставки по "Платону" и самой системы "Платон". Но, к сожалению, мы просто не сможем встать. На бессрочную забастовку встают частники, как правило, когда все руководство заключается в одном человеке. Заработал денег - пока он их не проест, он может стоять. А что значит предприятию встать - у кого персонал, заработная плата, аванс, аренда, обязательство перед клиентами? Поэтому предприятие не может такого себе позволить", - прокомментировал НГС.НОВОСТИ президент "Объединения" Вячеслав Трунаев.
Информации об акции протеста появилась в начале марта - тогда дальнобойщики рассылали друг другу сообщения о ней через WhatsApp. Тогда акция планировалась на 27 марта. Поводом для нее стало решение Правительства РФ о повышении с 15 апреля тарифов за километр пройденного пути (планировали, что тариф вырастет в два раза и составит 3,06 руб.).
В конце марта правительство решило поднять плату только на 25%.
27 марта новосибирский дальнобойщик Николай Юрчак стал свидетелем акции против "Платона", повышения транспортного налога, цен на солярку в районе Читы и Улан-Удэ.
"Это выглядит так: в поле выехали машины, рядом стоянка, заправка. Напротив заправки стоят машины, водители там живут. Они нас останавливают, говорят - стойте, давайте присоединяйтесь к нам, к нашей забастовке, потому что мы все одинаковую работу делаем. И что все эти требования должно выполнить правительство. Стоит толпа, машут руками, и камушки бросают в машину. Кто-то даже говорил, что водителя убили в 20 километрах от Забайкальска - форсунка пробила стекло и в голову водителю. У меня есть сроки доставки, мне нужно ехать груз сдавать. А они говорят: "Ты почему ехал? Ты же знал, что забастовка, зачем грузился?". Некоторые стоят, некоторые едут. Я 27 марта проехал Улан-Удэ, постоял несколько часов (в знак солидарности - НГС.НОВОСТИ)" - описал Юрчак.
Система "Платон" начала работать в России с 15 ноября 2015 года.
НГС.Новости Новосибирск