← ЭДО, ИТ в логистике

Traft обучит логистов и грузчиков с помощью очков дополненной реальности

Технологии HoloLens создают интерактивные голограммы в окружающем пространстве. Для них разработано множество приложений, так как данная технология применяется не только для развлечений, но также в областях медицины, образования, архитектуры, дизайна и многих других. В Traft решили изучить возможности данной технологии для нужд логистики.
Перевозчик может стать первой компанией на российском рынке, применившей данную технологию в процессах обучения сотрудников. HoloLens, к примеру, позволяет визуализировать в формате 3D-голограммы детальную модель улицы, склада, погрузочной площадки, представить логистам и грузчикам возможность оценить различные варианты расположения товаров на полках, выполнить в виртуальном пространстве различные тестовые задания (оптимизировать загрузку стеллажей, грамотно скоординировать загрузку фур в пиковые часы и др.). Разработчики и пользователи платформы могут оказаться внутри виртуального помещения, понять расстояние между стеллажами, их высоту, степень загрузки, чтобы смоделировать определенные сценарии своего поведения, как если бы все это происходило в реальной жизни.
Благодаря тому, что HoloLens - полностью автономное устройство, для работы ему не требуется интернет или компьютер. Он оснащен мощным процессором и специальным графическим модулем, который отвечает за обработку информации с 18 датчиков анализа пространства помещения, жестов, звуков, речи и света. Это обеспечивает высокую точность позиционирования виртуальных объектов в пространстве. А с помощью четырех встроенных микрофонов, светового сенсора, акселерометра, гироскопа, магнитометра и нескольких камер достигается реалистичность виртуальных элементов.
А. Мурадян, исполнительный директор Traft, отметил, что ранее Traft уже рассматривал для себя возможность перевода части корпоративных программ обучения логистов, водителей и грузчиков на технологии виртуальной и дополненной реальности (AR/VR), на базе технологий Tilt Brush от Google. Планировалось, в частности, что в шлеме или очках виртуальной реальности грузчики смогут обучаться сложными складскими операциями, например, кросс-докингу, то есть сквозной перегрузке товаров с одного транспорта на другой, минуя зону долгосрочного хранения. На данный момент принято решение сконцентрироваться на решениях Hololens, поскольку для него все комплектующие поставляются под ключ, в то время как Tilt Brush представляет собой лишь контроллер, который пользователь держит в руках, а погружение в 3D-реальность происходит с помощью очков компании HTC (модель HTC Vive).
Tadviser.ru