← Автосервис, запчасти, шины

Сахалинский техникум покупает дизельный двигатель грузового автомобиля для учебных целей

Новое учебное оборудование - действующий стенд "Двигатель грузового автомобиля" - закупает Сахалинский строительный техникум. Товар должен быть поставлен до августа текущего года, на покупку выделяется до 800 тысяч рублей из бюджета области.
Стенд должен помочь учащимся изучать конструкцию и работу дизельного двигателя внутреннего сгорания, отрабатывать навыки по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту мотора грузового автомобиля.
Учебное пособие должно быть выполнено в виде напольной стальной рамной конструкции и включать себя стандартные компоненты: поршневой двигатель, навесное оборудование, электрооборудование и элементы внешних систем. В том числе систему охлаждения с радиатором, систему топливоподачи с топливным баком, систему отвода отработанных газов с глушителем.
На лицевую панель выводятся основные штатные приборы - тахометр, индикаторы температуры охлаждающей жидкости и масла. Пуск двигателя обеспечивается при помощи выключателя стартера и приборов.
Помимо собственно "железа", в состав стенда должен быть включен интерактивный программно-информационный комплекс по курсу "Устройство автомобиля. Двигатели внутреннего сгорания". От комплекса требуется поддержка двумерной (2D) и трехмерной (3D) визуализации. Здесь в виртуальном интерактивном режиме можно задавать схемы подключения, параметры работы приборов, проводить эксперименты.
Так, при помощи технологии трехмерного моделирования ученики смогут изучить систему охлаждения, питания бензинового и дизельного двигателя, систему смазки, газотурбинный наддув дизелей и так далее. Комплекс должен включать в себя компьютерную анимацию, рисунки, схемы, таблицы, формулы, графики для наглядной демонстрации тем изучаемого курса.
В составе комплекта также требуется аккумуляторная батарея, гофрированный шланг для отвода отработанных газов, набор инструмента для выполнения техобслуживания, руководство по ремонту и эксплуатации. Товар должен быть новым, с гарантийным сроком не менее двух лет.
Sakhalin.info