← Топливо, масла и автохимия

Налоговики ликвидировали нелегальный мини-завод по производству топлива в Запорожье

В Запорожье сотрудники налоговой милиции совместнос прокуратурой ликвидировали подпольный мини-завод по изготовлению некачественных горюче-смазочных материалов.Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ГФС.
"В ходе операции "Акциз-2017? и расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и ч. 1 ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) УК, было установлено, что на территории областного центра гражданин осуществляет незаконное производство некачественного топлива с использованием оборудования, обеспечивающего его массовое изготовление", - говорится в сообщении.
В незаконной деятельности был задействован комплекс промышленного оборудования, предназначенного для производства светлых нефтепродуктов. Так, производство дизельного топлива осуществлялось путем переработки мазута с последующим использованием в химическом процессе серной кислоты, использование и обращение с которой требует особых мер безопасности. В дальнейшем топливо продавалось за наличные на территории Запорожской области.
При этом гражданин не смог предоставить документов о регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Также у него отсутствовали документы, необходимые для данной деятельности, использования опасных химических веществ, а также документы по экологической безопасности. В результате проведенных обысков было обнаружено и изъято 5,3 тысячи литров дизельного топлива и бензина, а также оборудование, которое использовалось в незаконном производстве. Общая стоимость изъятого составляет более 1,3 миллиона гривен.
1news.com.ua