Центральное объединение по поддержке лесной и сельскохозяйственной продукции MTK 9 июня отпразднует своё столетие и вековой юбилей Суоми демонстрацией исторической сельхозтехники в центре Хельсинки.
Как сообщается на официальном сайте финской столицы, праздничное мероприятие начнётся в 9:15 на Железнодорожной площади, а в 13 часов оттуда маршем по улице Маннергейма к выставочному центру Messukeskus двинутся более ста различных сельскохозяйственных машин. Финские лошади, старинные тракторы и новейшие комбайны - вся история финской фермерской техники будет представлена жителям и гостям города. Желающие смогут наблюдать за шествием онлайн.
Развлечения для всей семьи продлятся на Железнодорожной площади до 15 часов.
В связи с мероприятием многие улицы будут перекрыты (Kaisaniemen puistokuja-Lantinen Teatterikuja-Rautatieaseman edusta-Kaivokatu-Asema-aukio-Postikatu-Mannerheimintie-Nordenskioldinkatu-Veturitie-Pasilankatu-Pasilan silta /Asemapaallikonkatu-Ratapihantie-Rautatielaisenkatu-Messukeskus). Kaisaniemenranta будет недоступна с 6 до 16 часов и для велосипедистов. Общественный транспорт пустят по объездным маршрутам (подробнее).
Центральное объединение по поддержке лесной и сельскохозяйственной продукции MTK насчитывает около 330 тысяч членов. Организация отстаивает интересы фермеров на государственном уровне, но помимо представительской функции облегчает жизнь своих членов и на практике: например, они могут покупать топливо по карточке или бесплатно посещать бассейн.
Фонтанка.fi