← Топливо, масла и автохимия

ЛУКОЙЛ приобретет нефтяную компанию в ХМАО у катарского шейха

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ЛУКОЙЛа о покупке ?99,999% компании "Чумпасснефтедобыча", зарегистрированной в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), говорится на сайте ведомства.
Представитель ЛУКОЙЛа отказался от комментариев.
Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", "Чумпасснефтедобыча" принадлежит багамской Heritage Oil & Gas Holdings Limited. Единственный ее актив - лицензия на разработку Западно-Чумпасского месторождения в ХМАО, расположенного в 100 км от Нижневартовска. Запасы "Чумпасснефтедобычи" составляют 65 млн барр. (около 9 млн т, по категории 2P), следует из материалов Heritage Oil& Gas. По данным "Интерфакса", ежегодно компания добывает ?21 тыс. т нефти.
ЛУКОЙЛу принадлежит лицензия на соседнем Чумпасском месторождении.
Heritage Oil&Gas помимо России добывает нефть в Нигерии, а также ведет геолгоразведку в Танзании, Папуа - Новой Гвинее, Гане и Ливии, а также на Мальте. В июне 2014 года катарская Al Mirqab Capital SPC приобрела Heritage, говорится на сайте багамской компании. По данным "Интерфакса", Al Mirqab Capital SPC принадлежит шейху Хамаду бен Яссим аль-Тани, который в 2007-2013 года занимал пост премьера Катара и возглавлял катарский суверенный фонд QIA, и его семье.
QIA вместе с Glencore в декабре 2016 года приобрел 19,5% "Роснефти".?
РБК