← Дороги, инфраструктура

В Оренбуржье приступили к капитальному ремонту участка трассы на Казахстан

Первые бригады рабочих уже приступили к устройству объездных дорог на участке федеральной трассы от Акбулака до границы с Республикой Казахстан. В этом году в районе Сагарчина предстоит капитально отремонтировать 30 км магистрали. Подрядчиком стал ГУП "Оренбургремдорстрой".
Из определенных под капремонт почти 52 км дороги, три участка общей протяженностью 30 км должны быть введены в эксплуатацию в этом году. Два участка - переходящие на следующий год. Общая сумма строительства - 2,1 миллиарда рублей. Деньги уже выделены из федерального бюджета. План работ накануне обсудили на рабочем совещании в Акбулаке.
- Вопрос о необходимости строительства дороги Акбулак - Сагарчин решался не один год. Благодаря настойчивости губернатора Юрия Берга, который с этим вопросом обращался к Президенту РФ Владимиру Путину, дело сдвинулось с мертвой точки. Во время визита Президента в Оренбург было принято решение о том, чтобы эта дорога вошла в план строительства. С этого года на ней началось производство работ, - напомнил предысторию первый вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства области Сергей Балыкин.
Поскольку дорога федеральная, заказчиком на ее реконструкцию выступило Федеральное управление автомобильных дорог "Приуралье". Подрядчик - ГУП "Оренбургремдорстрой". Сергей Балыкин рассказал, что сегодня на строительстве дороги работают восемь дорожных управлений области, входящих в состав ГУПа.
- А это значит, что область получит не только новую дорогу, но и рабочие места и налоги в бюджет, - пояснил Сергей Балыкин. Он также обратил внимание на то, что практически весь материал, необходимый для строительства дороги, - местный, что также подразумевает развитие сопутствующих производств, рабочие места, увеличение налогооблагаемой базы.
Первый вице-губернатор отметил, что подобные совещания станут еженедельными.
- Есть графики выполнения работ, и наша задача - выполнить поручение губернатора Оренбургской области и обеспечить строгий контроль качества и исполнения сроков.
И.о. начальника ФКУ "Приуралье" Рамиль Сенжапов пояснил, что в настоящее время полным ходом идут подготовительные работы: устройство объездных дорог, заготовка инертных материалов и прочее. Одновременно ведется работа над проектами мостов. Документы уже подготовлены и находятся на рассмотрении в ФАУ "Главгосэкспертиза России". После получения положительного заключения и защиты этих проектов они будут включены в план-график, и ФКУ "Приуралье" приступит к определению поставщика-исполнителя на проведение капремонта, а по сути, как сказал Рамиль Сенжапов, - на строительство двух новых мостов.
Участники совещания отметили, что на время проведения строительных работ будет действовать объездная дорога.
56orb.ru