← Топливо, масла и автохимия

В Кирово-Чепецке обсудили строительство АГНКС

В среду, 14 июня глава администрации города Михаил Шинкарёв провел рабочее совещание по вопросу строительства в Кирово-Чепецке автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС). В мероприятии приняла участие глава города Елена Савина.
Ведущий специалист коммерческого отдела ООО "Газпром газомоторное топливо" филиала в Екатеринбурге Екатерина Жукова рассказала о планах компании по реализации этого проекта в нашем городе. Правительство Российской Федерации поставило задачу перевести на газомоторное топливо в городах численностью более 300 тысяч человек 30% пассажирского автотранспорта, а в городах более 100 тысяч -10%. В планах Газпрома в целом по стране ввести до конца 2018 года 264 новых АГНКС, в том числе одну в Кирово-Чепецке на улице Производственная.
"Для реализации этого проекта нам необходимо понимать заинтересованность местных автоперевозчиков, юридических и физических лиц в переводе своего транспорта на газомоторное топливо. Со своей стороны, мы предлагаем различные акции. Потребители получают экономию по затратам на топливо, а также возмещение части затрат на переоборудование автотранспорта", - пояснила Екатерина Жукова.
Автоперевозчики, которые были на встрече, информацией заинтересовались и сообщили, что готовы принять участие в федеральной программе "Внедрение газомоторной техники на автомобильном транспорте" при условии, что АГНКС в Кирово-Чепецке будет гарантированно построена.
Екатерина Жукова ответила, что Газпром готов построить станцию в третьем квартале 2018 года, но компания должна знать минимальный объем загрузки на станции, который будет определен после предварительных заявок.
Глава администрации Михаил Шинкарев дал поручение отделу экономики и развития предпринимательства проинформировать юридические лица города о данном предложении и собрать информацию о потенциальных потребителях газомоторного топлива в Чепецке.
"До 26 июня мы должны направить информацию в Газпром для принятия окончательного решения о строительстве автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в нашем городе", - добавил глава городской администрации.
Город Ч