← Спецтехника

На "Карельский окатыш" поступили два новых самосвала

На "Карельский окатыш поступили два новых самосвала: Komatsu-830 и Caterpillar-777.
90-тонный Caterpillar - машина универсальная. Ее будут использовать не только в качестве технологического самосвала, но и для хозяйственных нужд карьера, к примеру, для перевозки щебня для строительства автодорог.
Автомобиль Komatsu станет десятым по счету в своем классе: в карьерах работает уже девять аналогичных машин. Грузоподъемность самосвала - 236 тонн. Кузов значительно облегчен, за счет чего он может вывозить дополнительно до 15 тонн горной массы. Один такой большегруз способен выполнять работу двух 135-тонных самосвалов.
"135-тонные самосвалы выработали эксплуатационный срок. Пришло время заменить их техникой с большей производительностью, - комментирует начальник цеха горного транспорта и дорожных машин "Карельского окатыша" Николай Селезнев. - У Komatsu-830 самая высокая выработка по горной массе, а это означает снижение себестоимости нашей продукции в дальнейшем. Машины надежные, надеемся, что они нас не подведут".
Срок эксплуатации таких автомобилей - восемь лет. Но опыт показывает, что они могут работать по 10 или даже 12 лет.
В ближайшее время на "Карельском окатыше" будет введен в эксплуатацию еще один самосвал Komatsu-830 и три самосвала Caterpillar-777. С их появлением парк большегрузных автомобилей на предприятии будет полностью переукомплектован.
Advis.ru