Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга в первом полугодии 2017 года составил 556 миллионов долларов, что в 1,7 раз выше значения за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании Colliers International.
"Увеличению привлекательности Северной столицы для инвесторов способствовали восстановление основных показателей на рынке недвижимости - уровня вакантности и ставок аренды, а также снижение ключевой ставки ЦБ России", - отмечается в пресс-релизе.
Объем инвестиционных сделок по приобретению действующих объектов коммерческой недвижимости с целью получения дохода достиг 287 миллионов долларов, увеличившись вдвое по сравнению с первым полугодием прошлого года. При этом объем таких сделок за январь-июнь 2017 года составил 88% от суммарного значения за весь 2016 год. Доля Санкт-Петербурга в общероссийском объеме инвестиционных транзакций выросла до 22%, что является самым высоким показателем за последние пять лет, говорится в сообщении.
Доля иностранного капитала в общем объеме инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга составила 21% по итогам первого полугодия 2017 года. Более половины от всего объема инвестиций - 64% - пришлось на торговый сегмент. Наблюдалось оживление в сегменте индустриально-складской недвижимости, на долю которой пришлось 17% от общего объема инвестсделок,говорится в сообщении.
РИА Недвижимость