Япония и Россия в августе обсудят возможность регулярных рейсов морских судов между самым северным японским островом Хокайдо и островами южных Курил, которые в Японии называют "северными территориями", сообщила газета "Майнити" 12 июня.
Вопрос о создании регулярного сообщения между Хоккайдо и островами южных Курил на регулярной основе станет предметом обсуждения на встрече заместителей министров иностранных дел, которая состоится в Москве в августе.
В рамках безвизовых обменов между двумя странами с начала 90-х годов из порта Немуро на Хоккайдо на Кунашир несколько раз в год каждое лето направляется чартерное судно с бывшими жителями островов.
Как сообщает издание, предложение о том, чтобы сделать сообщение регулярным, исходило с российской стороны. В то же время, члены делегации японских бизнесменов и чиновников, посетившей Кунашир, Итуруп и Шикотан в конце июня - начале июля для изучения возможностей для развития совместных проектов с Россией на этой территории, также поддержали идею. Они высказывались за то, что регулярное транспортное сообщение облегчит доставку грузов и товаров, а также будет способствовать развитию туризма.
РИА Новости