← Безопасность и страхование

После многочисленных ДТП в Баден-Вюртемберге появилась новая система дорожного оповещения

После многочисленных серьезных ДТП, причиной которых становились водители, выехавшие на встречную полосу, в земле Баден-Вюртемберг придумали новую систему дорожной разметки. Согласноинформации Федерального министерства транспорта, начиная с субботы стартует новый, уникальный в своем роде, пилотный проект, благодаря которому водители, едущие против направления движения, будут предупреждены об этом не только знаками на дороге, но и соответствующими звуковыми сигналами. Новая система оповещения расположена на федеральной трассе 29, в месте соединения дорог Лорх/Ост, около Штутгарта.
"Сейчас существует множество инновационных идей, которые могли бы помочь вовремя оповещать водителей, едущих не по своей полосе, но именно это система кажется нам, на данный момент, наиболее подходящей", сказал министр транспорта Винфрид Херман. "Мы хотим посмотреть, как она себя зарекомендует, и в случае удачи, разместить подобные знаки на других местах соединения дорог".
Новая система оповещает водителя в несколько этапов: если он подъезжает к месту соединения дорог с неправильной стороны, его об этом оповестит не только специальный звуковой сигнал, но и вибрация самой трассы. При этом водители, едущие на встречу, не будут замечать этих сигналов, что позволит им не отвлекаться от дороги.
Germania.one