Директор департамента машиностроения Минпромторга Евгений Корчевой назвал положительной работу губернатора Орловской области Вадима Потомского и регионального правительства по возобновлению производственной деятельности ЗАО "Дормаш", сообщили в обладминистрации.
Во время рабочего визита делегацией Минпромторга в Орловскую область господин Корчевой отметил, что сохранение производственной площадки, имущественного и индустриального комплекса позволяет "подойти к решению проблемы возобновления производства". Местные власти и Минпромторг договорились о создании к 17 августа 2017 года плана мероприятий по восстановлению "Дормаша". Потенциальные инвесторы в ходе совещания представлены не были.
Отметим, что сейчас на предприятии ведутся мероприятия по продаже готовой продукции. Продажа имущества завода, в том числе и производственной площадки, запланирована на зиму ??2017-2018 года.
Интересно, что орловские власти с августа 2016 года обещают спасти "Дормаш" от закрытия и заявляют о финансовом оздоровлении предприятия. Тогда же велись переговоры с возможным инвестором - белорусским холдингом "Амкодор", однако, после Вадим Потомский заявил, что вообще не важно, кто станет инвестором - белорусы, китайцы или "Ростех".
В декабре 2016 года к спасению "Дормаша" должны были подключиться глава "Ростеха" Сергей Чемезов и генеральный директор ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф. Э. Дзержинского" Олег Сиенко. По итогам встречи с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым Вадим Потомский заявил о "продуктивности" диалога, но о том, какие шаги регион намерен предпринять, чтобы вывести предприятие из кризиса, он умолчал.
Добавим, что Минпромторг готов подключиться к реабилитации производства только при условии, что все долги по зарплате на "Дормаше" будут выплачены.
Напомним, финансовые сложности "Дормаш" испытывает еще с 2012 года. В конце 2015-го задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков. "Дормаш" с января 2017 года находится в конкурсном производстве, реестр требований кредиторов предприятия составляет почти 2 млрд рублей.
ЗАО "Дормаш" поставляет дорожную технику в более чем 40 стран мира. По данным Kartoteka.ru, компания с уставным капиталом 70 млн рублей зарегистрирована в 2000 году. Основной вид деятельности - производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. По данным "СПАРК-Интерфакс", в равных долях "Дормашем" владеют ООО "ДормашЭкспорт" и физлицо. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 307,6 млн рублей, чистый убыток - 175,3 млн рублей.
ABIREG.RU