← Негабаритные и опасные грузы

В Госдуме предложили создать рабочую группу по регулированию работы с опасными грузами на СВХ

Комитет Государственной думы РФ по международным делам выступил с инициативой создать рабочую группу при правительстве РФ по регулированию работы с опасными грузами на складах временного хранения (СВХ). Об этом сообщили в пресс-службе комитета.
"Комитет по международным делам Государственной думы РФ выступил с инициативой создать межведомственную рабочую группу при правительстве РФ для создания эффективного механизма регулирования работы с опасными грузами на стадии их хранений на СВХ. Участие в рабочей группе подтвердили представители Ростехнадзора России, Роспотребнадзора, Федеральной Таможенной Службы РФ, Минпромторга России, МЧС России, МВД России и Торгово-промышленной палаты РФ", - говорится в сообщении.
Как отметили в комитете, рабочая группа должна будет определять перечень товаров согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, подпадающих под перечень опасных грузов, установленных ООН и являющимся приложением к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов. "За основу будет взят перечень утвержденный приказом ФТС от 20 сентября 2017 г. №1919 для последующего использованияв таможенных органах", - уточнили в комитете.
Также рабочая группа должна будет разработать схему межведомственного информирования, которая позволит организовать оперативное взаимодействие таможенных и иных контрольных органов с целью информирования Ростехнадзора России о поступлении, нахождении, хранении опасных грузов на складах временного хранения.
"Согласованные предложения по регулированию процессов хранения опасных грузов на складах временного хранения будут направлены в правительство РФ в сентябре 2017 г.", - уточнили в пресс-службе.
В комитете Госдумы добавили, что наиболее опасным складам, лицензируемым Ростехнадзором как "Склад хранения опасных веществ", предлагается присваивать статус опасных производственных объектов (ОПО), I, II и III классов опасности, в зависимости от количества и вида хранящихся на них грузов.
Агентство городских новостей "Москва"