← Безопасность и страхование

В Пензенской области перевозчик не добился отмены штрафа за перегруз

Мокшанский районный суд Пензенской области рассмотрел жалобу ООО "Монополия" на постановление инспектора территориального органа Ространснадзора, которым оно было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 100 000 рублей.
Нарушение было зарегистрировано 23 марта в 10:41 на 593-м километре трассы М-5 "Урал". На принадлежащем ООО "Монополия" тягаче Volvo с полуприцепом перевозился груз по маршруту Москва - Новосибирск. При этом нагрузка на ось транспортного средства была превышена на 9,2% - 11,12 т вместо 10,2 т.
Обжалуя постановление Ространснадзора, генеральный директор ООО "Монополия" указал, что водитель-экспедитор в нарушение инструкции ненадлежащим образом исполнил свои обязанности по контролю за правильностью погрузочно-разгрузочных работ и размещением и укладкой груза.
По его мнению, юрлицом были приняты все меры для соблюдения законодательства о перевозке грузов, поэтому административной ответственности оно не подлежит.
Однако суд, признав этот довод несостоятельным, оставил постановление без изменения, а жалобу ООО "Монополия" - без удовлетворения.
PenzaInform.ru