← Спецтехника

Российская техника выходит из кризиса

Согласно данным Росстата, количество автомобилей, импортируемых в Россию, по итогам первой половины нынешнего года снизилось на 8%. Наряду с этим экспорт российской автомобильной техники увеличился на треть или до 43 000 транспортных средств.  
Отмечается, что 21 000 машин из общего объёма экспорта отправилась в дальнее зарубежье, тогда как за весь 2016 год в Россию ввезли всего 10 000 авто. В текущем году дорожно-строительную технику российского производства впервые начали поставлять Перу. Кировский тракторный завод заключил договор на экспорт тяжёлых тракторов в страны Европы.
Более того РФ наладила производство тракторов 3-го и 4-го классов, которые ранее на 85% были импортными. За минувший год было выпущено около 6 700 тракторов, что на 14% ниже докризисного показателя. Вместе с тем объём производства сеялок достиг 2 400 единиц за год, что стало лучшим результатом за последнее пятилетие.
На прежнем уровне остался объём производства мостовых кранов (порядка 2 400 единиц), а выпуск башенных кранов вырос до 262 штук. Почти двукратное падение фиксируется в производстве бульдозеров, буровых установок и грейдеров. Аналогичные показатели у силосоуборочных комбайнов. По сравнению с докризисным уровнем выпуск зерноуборочных комбайнов снизился незначительно - до 5 500 единиц в год.
vladtime.ru