← ЭДО, ИТ в логистике

Над спецтехникой в Домодедово установят удаленный контроль

Московский аэропорт Домодедово совместно с российским разработчиком навигационных сервисов и услуг Space Team тестирует автоматизированную систему, позволяющую удаленно контролировать работу спецтехники. В аэропорту ATO.ru рассказали, что испытания начались чуть больше двух месяцев назад. К середине августа к системе подключили более 200 из примерно 800 единиц спецтехники.
По словам руководителя проекта в Domodedovo Integration Алеси Белых, главная цель проекта - обеспечить качественное и своевременное обслуживание самолетов и пассажиров. Для этого разные виды техники - автотрапы, перронные автобусы, тягачи для буксировки воздушных судов и т. д. оснащают датчиками, которые контролируют их техническое состояние и параметры эксплуатации. Например, датчики фиксируют сведения о расходе топлива, пробеге, скорости движения, состоянии дверей (открыты/закрыты), температуре воздуха в салоне и др. Кроме того, система позволяет отслеживать местоположение спецмашин.
"Сигналы с датчиков, установленных на транспортных средствах, аккумулируются в бортовом контроллере и вместе с текущими координатами, определенными с помощью ГЛОНАСС/GPS и позиционирования в мобильных сетях, передаются на сервер  посредством GSM и Wi-Fi, где уже обрабатываются вместе с данными, полученными из других систем управления задачами персонала", - рассказали ATO.ru в Домодедово.
Данные поступают в систему до 10 раз в минуту. Если на какой-либо машине выявляется неполадка, система оповещает об этом диспетчеров или сотрудников аэродромных служб и наземного обслуживания. Система также способна регистрировать выполнение задач.Кроме того, она позволяет контролировать некоторые параметры спецтехники. Например, в удаленном режиме можно контролировать состояние дверей и проблесковых маячков. Некоторые виды спецмашин можно будет полностью останавливать, что позволит избежать происшествий.
Отслеживая местоположение транспортных средств, операторы смогут оценивать, насколько эффективно они распределены по аэропорту и не нужно перенаправить ли часть машин в другие точки.
Пока система находится в режиме тестирования, продолжается настройка программного обеспечения. "Как только все необходимые работы будут завершены, систему планируется запустить в эксплуатацию", - уточнили в Домодедово.
А аэропорту заявили, что автоматизированная система - его уникальный проект. Тем не менее там добавили, что, внедряя ее, Домодедово следует мировой тенденции по развитию в авиаузлах "Интернета вещей".
ATO.ru