← Дороги, инфраструктура

Чиновники просят продлить запрет для проезда большегрузов через Жигулевскую ГЭС

Депутаты обратились в Минтранс и федеральное управление автомобильных дорог "Большая Волга" с просьбой продлить ограничение на Жигулевской ГЭС. В частности, оно касается проезда грузовиков через плотину, так как поток транспорта спровоцирует огромные пробки.
В настоящее время здесь уже действует ограничение, которое ввели 10 мая. Оно связано с ремонтом дороги на плотине. Закончить все работы планируют до 10 ноября. На протяжении четырех месяцев грузовой транспорт с общей массой свыше 3,5 тонн и габаритами - не более 3,4 метров в ширину, может проезжать этот участок с 22:00 до 7:00 утра. Однако чиновники отметили, что после того, как большегрузам разрешили проезжать плотину только ночью, ситуация с пробками заметно ухудшилась.
- Скоро запрет закончится. При этом впереди строительство развязки на Жигулевском море. Это ухудшит дорожную обстановку, - говорят депутаты.
В документе также сообщают о необходимости продлить режим ограничения движения большегрузного транспорта на период строительства ускорить строительство временных объездных дорог. Также там установят шумозащитные экраны вдоль временных объездных дорог и временных объездных путей.
63.ru