← Логистика, грузы

"Зеленый рейс" в Булунский улус Якутии выполнен

В этом году завоз овощей в Булунский район осуществляют два теплохода-рефри-же-ра-тора компании "Туймаада-Агро-снаб" - "Магдебург" и "Михаил Мальчиков". 21 сентября рефрижератор "Магдебург", дос-тавивший овощи и грузы, пришварто-вался к причалу Тиксинского морпорта. А "Михаил Мальчиков" доставляет овощи в сёла Булунского района по маршруту Сиктях - Кюсюр - Быков Мыс - Найба (Хара-Улах). Сейчас овощи выгружаются с рефрижератора в Кюсюре.
Каждой осенью Минсельхоз республики традиционно занимается завозом овощей (в том числе картофеля) в арктические и северные райо-ны республики. Доставку сельскохозяйственной продукции до места назначения в течение многих лет осуществляет ОАО "Туймаада-Агроснаб".
В 2017 году в Булунский район завезено 115 тонн картофеля, 35 тонн капусты и по 12 тонн моркови и свеклы. В том числе для жителей райцентра завезено 80 тонн картофеля, 25 тонн капусты, по 8 тонн свеклы, моркови и 4 тонны лука.
Для обеспечения устойчивой зимовки скота по итогам совместной работы с министерством сельского хозяйства и продовольственной поли-тики республики и администрациями районов в эту навигацию будет отправлено 260 тонн концентрированных кормов, в том числе в Булунский район - 20 тонн.
Суда "Магдебург" и "Михаил Мальчиков" были приобретены компанией в 2005-2006 годах. Они оснащены рефрижераторами для перевозки скоропортящихся товаров. Именно на них доставляют в Якутск рыбу (муксун, омуль, чир и нельму) из северных районов республики, а на Север - овощи и фрукты.
ЯСИА