← Негабаритные и опасные грузы

Два факта незаконного размещения отходов выявили в Москве с помощью ГЛОНАСС-устройств

Участники акции "Куда уходит мусор" с помощью ГЛОНАСС-трекеров смогли отследить два незаконных факта размещения отходов в столице, сообщила в пятницу председатель комиссии Общественной палаты России по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.
"Десять дней назад мы разложили 30 трекеров в мусорные баки во всех административных округах Москвы. Сейчас, десять дней спустя, мы отследили их и выявили два факта незаконного размещения отходов", -сказала Дударева.
Два трекера оказались на свалках, не соответствующих нормам: на промзоне в районе улицы Рябиновая и на промзоне, расположенной по Островскому проезду. Во время эксперимента любой человек мог наблюдать за устройствами через сайт.
"Нас обвиняли в том, что мы все делаем по заказу государства. Хотелось бы подчеркнуть, что это не так. Проект полностью общественный, и вы можете это увидеть по тем результатам, которые мы получили", - добавила Дударева.
Она добавила, что в следующем этапе планируется использовать уже порядка 1 тысячи трекеров.
"Мы пообщались с коллегами из регионов. Они положительно оценили результаты нашей акции, так что скоро мы идем в регионы", - сказала Дударева.
В проекте "Куда уходит мусор" приняли участие члены комиссии Общественной палаты России по экологии и охране окружающей среды, партия "Альянс Зеленых" и члены общественных советов Минприроды России и Росприроднадзора.
РИАМО